Просто форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Просто форум » Мини форум про Берсерк » Квента


Квента

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Моя квента.Я решил уйти из Стражей так как совершенно не могу отыгрывать Эйналлара и идеи Сеггера мне ближе...Комментарии мои внизу.

-Эй! Ильмар! Пошли играть!
Щуплый мальчик , сидящий на крыше сарая, свесив ноги, угрюмо покачал головой.
-Ну, как знаешь! - прокричали  его ровесники , такие же пацаны, на бегу. - Смотри, так и окаменеешь!
Тот, кого назвали Ильмаром, дейсвительно с утра так и не сдвинулся с места.Вокруг все играли - чай, лето, тепло и хорошо - и даже на речку, излюбленное место детей, не пошел.Он вообще не любил ровесников за суету и шумность.Впрочем, ровестники его уважали - он лучше всех мастерил рогатки, хотя это его не очень-то привлекало.
-Ильмар! Не поможешь?
Это Альма, одна из красивейших девчонок деревни.Ильмара она рассматривает исключительно как друга, хотя у тринадцатилетних подростков обычны совершенно другие чувства к противоположному полу.
-Ну что ты сидишь, как идол? Помоги!
Ильмар нехотя спрыгивает с излюбленного места и берет протянутые Альмой ведра.
-Пошли к колодцу.
Они направляются к колодцу, одиноко стоящему на краю деревни.Под сенью ив приятная тень, что очень радует в непривычно жаркий серпень.
    Ильмар помогает Альме набрать воды и приносит ведра к ее дому.Она чмокает его в щеку и убегает на речку, к друзьям-подругам.Ильмар забирается на насиженное место и застывает вновь...

                                                                     *   *   *
-Ну как он?!
-Все так же.Никак не очнется...
Мальчик, лежащий на кровати, заворочался в тугом коконе теплых одеял. Альма грустно качает головой.
-Надеюсь, он выберется... -Это Инга, мачеха. Даром что не родная, но любит. - И чего он понесся в чащу, как оголтелый? И Стогга не спас, и сам... (вытирает слезы рукавом).
Стогг- отец Ильмара. Хоть и пил, но был добрым и плотником хорошим. Говорят что в молодости аж эльфа видел - вот уха и лишился, нечего было в чащу лазать...И теперь, за хорошим деревом пошел, да метелью накрыло. Сын кинулся спасать, не нашел и пролежал 3 дня в сугробе - все дивились, как выжил?
-Свет! Свет!! - отчаянный  вопль с кровати. -Слепиииииииии-ииии-иии-иит!!
-Ильмар!!Сыночек! - Инга села на кровать, приподняла пасынка , прижала голову к груди. - Ты очнулся?
Ответом были закатившиеся глаза подростка...
-Инга! Хорошие вести, ведун обьявился!
-Слава Грому и Дождю! Веди его сюда!И спроси , кого он почитает?
-Сеггера. - Дверь открылась, и в клубе метели появился худой старый мужчина в скромной одежде...

                                                                     *   *   *

-Таким образом, из этого следует, что...- реплику прервал стук камня о стену. - Ну кто там нас тревожит?
Старик поднялся, подошел к двери и , открыв ее, строго спросил:
-И кто это был?
Стайка пацанят стояла, потупившись.Видно было, что они очень уважают старика.
-Дяденька Дрегор, мы больше не будем!Правда-правда!
-Ну ладно. - лицо старика смягчилось. -Но чтобы больше такого не было, а то все родителям расскажу!
-Обязательно, дяденька Дрегор!
   Прошло полтора года с момента появления в деревне высокого, седого Дрегора. Он был миссионером, путешествующим между Халланскими горами  и Кронгом по степи.Народ верил во всяких идолов , но был в общем-то неагрессивен, и проповедовалось Дрегору вполне успешно.В деревне он приобрел уважение благодаря тому, что усердно обучал детишек азам грамоты. Но главным своим учеником он избрал Ильмара. Каждый день старик учил его не только грамоте , но и началу богословия.Юный ученик оказался достойным слушателем и быстро впитывал себя философию Сеггера. По вечерам Дрегор рассказывал Ильмару стрр-р-рашные истории об уродливых злобных ведьмах, страшных чертях и прочей нечисти и о том, что истинная вера может легко победить порождения Зла. При этом старик с удовольствием наблюдал, как загораются ненавистью и праведным гневом глаза юноши...

                                                                     *   *   *

Прошло три года. Ильмар возмужал и стал ценным помощником старому проповеднику. Он многое постиг в религиозных делах и вполне мог проводить некрупные обряды сам. Кроме того, он был хорошим художником и рисовал красивые картины на релегиозные темы. За этим занятием к нему и подошел Дрегор.
-Сын мой, ты нужен вере.
Ильмар встал и увидел около десяти хмурых солдат в хорошей, но запыленной аммуниции.
-Мы нашли ведьму.

                                                                     *   *   *

-Альма, дорогая, собирайся быстрее.Таргор не будет ждать!
-Тетя Инга, я прекрасно поняла.Не для того готовилась так долго, чтобы пропустить!
-Да, милая, это будет твой первый праздник Солнцестояния, так что будь осторожна. Главное, не забудь, что горло ягненку перерезать СЛЕВА направо! Ты все время это забываешь.
-Да, тетя Инга.
-Ну вот, все готово.Можно идти в Круг...-Реплику прервал стук в дверь.

Дверь открылась, и пламенная ненависть в глазах Ильмара при виде прелестного личика Альмы сменилась ужасом...

-Нет!НЕТ!!!Она не ведьма ,это ошибка, это ошибка!! - юноша со связанными руками бессильно бьется в своих путах.Дрегор, с заострившимися чертами лица, наблюдает за ним со смесь высокомерного сочуствия и легкой грусти.
-Да, мой ученик. Все ведьмы должны быть истреблены бес всякого сострадания, коим пользуются в прекорыстнейших и ужаснейших своих ЧЕРНЫХ целях! Ковен запустил свои мерзкие пульпы глубоко в наши земли и сердца!Эта ведьма, Альма , должна была приносить кровавые человеческие жертвоприношения на черном капище ее мерзкого божка!! Нет бога кроме Сеггера!!! И тех, кто не понимает это и не поймет, ждет лишь одно!!! То же, что и ее! -закончил он.
-Нет!! Пожалуйста, пощади ее, убей меня!Вместо нее!
-Э, нет, мой ученик, тут вопрос не в кровожадности, а в Вере. И все равно очень жаль, что тобой овладела страсть самца, только и мечтающего, что о сокупле...
Юноша, извернувшись под невероятным углом, прыгает, и прыжке бьет учителя головой...На землю же падает шеей, раздается хруст.Стражники волокут бесчуственное тело в какой-то закуток, к куче мусора...Дрегор с грустью провожает их взглядом...

                                                                      *   *   *

Ночь.Луна, звезды и тело на куче мусора...
-А-а... -слабый стон, согнавший одинокую крысу. -Что...
Юноша делает попытку подняться, хватается за какую-то палку и вместе с ней падает.Опять стонет. Неподвижно лежа, смотрит на звезды. Закрывает глаза...и неожиданно легко подымается и, пошатываясь, бредет прочь от кучи.
Быстрее, быстрее...Сбежать к лесу, там спасение...Вот, последний дом...
-Эй! Смотрите, покойничек пошел! Может, пристрелить?
-Нет, стой. -воин подбежал к Ильмару. -Да он теплый!Как так, он же при мне шею сломал?..Ладно, ведем к Дрегору, он разберется.

                                                                      *   *   *

-Покайся сын мой.Покайся, и ждет избавление тебя!
Изможденный человек с грустной улыбкой смотрит на инквизитора сквозь решетку.
Дрегор вздыхает, поднимается с грубого деревянного табурета, берет его и уходит прочь из каземата.Звенят ключи.Юноша блаженно улыбается, и его веки окутывает еле заметное золотистое сияние.

                                                                      *   *   *

-Месяц без еды?Поразительно. -сухопарый мужчина в одежде инквизитора смотрит на Дрегора.
-Да, ваше преосвященство. Месяц и три дня. Пил два раза в неделю.Не иначе, бесы овладели им.
-Не суди очертя голову. Может, это промысел Сеггеров. Во всяком случаем, святых , блаженных чудотворцев сейчас намного меньше еретиков.
-Вы предлагаете использовать его на благо Церкви?
-Во всяком случае, так нам бужет много удобнее. А чтобы зла на нас не держал освободите девушку.
-Э-э-эм...Понимаете ли...
-Поздно? Что ж, пусть идет и радуется освобождению...

                                                                      *   *   *

-Ильмар?Ну что же, мой ученик, мы готовы освободить тебя. Можешь направить свои стопы куда захочешь, а есличужды тебе мирские радости , можешь посвятить жизнь богоугодному делу - проповедовать.
-Я не базарный проповедник.
-Ты повзрослел.Иди и не греши.
Ильмар повернулся, подхватил суму с парой хлебов и легко пошел к выходу.

                                                                     *   *   *
Ну вот и все.Впереди тын, уютные домики. Молодой человек с короткой бородкой перехватил посох поудобнее и пошел...Прочь...

Небольшой бугор, поросший сочной травой. Островок в густом лесу. Журчащий родник. Испуганная косуля. Настоящий медвежий угол, хотя до ближайшей деревни всего около двадцати лиг. Ильмар достал топор, выменняный в ближайшей деревне. Трудная работа предстоит...

К концу лета была готова первая постройка, скорее даже большой сарай.Заготовлены дрова и кое-какие припасы для зимовки.Можно было зимовать, но у Ильмара были немного другие планы.

Поздней осенью в ворота деревни постучался мокрый насквозь странник. Конечно, почитатели бога Плодородия не могли прогнать несчастного странника, и он остался зимовать у одной сердобольной старушки.

К тому времени, как на деревьях выросли первые робкие листочки, молодого Ильмара уважала вся деревня. Он учил всех грамоте и к тому же был хорошим знахарем, и знал множество сказок и историй. Дети в нем души не чаяли, тем более им нравились рассказы о добрых ангелах и злых демонах, а более взрослые находили в этих сказках и притчах философский подтекст.

-Ильмар, Ильмар! Ты уже уходишь? -жалобные вопросы ребятни.
-Оставайся у нас, Ильмар! -а это взрослые.
-Рад бы, да не могу. Но у меня отсюда за переход есть лесное убежище.
Ребятня мгновенно подняла визг и ор, прося отпустить их на лето.
Многие родители согласились.

К концу нового лета были готовы несколько келей, часовенка и невысокий частокол. А Ильмар приобрел несколько друзей из числа местных жителей.Осенью Ильмар пошел в другую деревню.

На следующее лето уже несколько окрестных деревень отправляли детей в "лесной дом" , как бесхитросно называли обитель дети. Они получали основные знания по грамоте, а заодно рассказывали своим о Сеггере.Так что несколько взрослых и целая орава детей были крещены. Конечно, вера в Солнце была традиционной, но все больше народа задумывались о том, какие блага может принести крещение.

-Отец Ильмар! Отец Ильмар!
Ильмар улыбнулся.Прошло два года. Обитель разрослась и стала настоящим монастырем, впрочем, распорядок был нестрогим.Главное - не грешить.Был и красивый, даром что небольшой, храм.Частокол и еще пара построек. Десяток монахов, три десятка послушников (старшему - сорок, младшему-девять) и он, Настоятель.
-Отец Ильмар!Куда вы собрались?
Посох,сума,удобная полу-ряса...
-Передай Дагу, что он будет новым Настоятелем.
-Отец...
-Побыстрее, если тебя не затруднит.
Ильмар поднялся и легко пошагал по монастырскому двору.Обитатели высыпали ему навстречу.Когда он вышел за ворота, его обступили плотной толпой - тут были все.
-Отец - настоятель! -Это Нат, вихрастый послушник.Озорной, но идеи веры воспринимает верно.
Ильмар оглядел красивую церквушку...Резные наличники на домиках... Красивый частокол...Ручеек, убранный в красивый камень...
-Мое дело сдесь сделано.-Сказал Ильмар, потрепал мальчишку по вихрам и пошел прочь.

to be continued...

Собственно.
просьба за орфографию не ругать, просто времени пока нету.Отредактирую.
Знающим - просьба посоветовать, что в описании применительно к Церкви некорректно. B)
Вообще замечание Хронистов (то есть опытных и знающих о Хрониках) очень будут приятны.

Описиваемые события происходят примерно на стыке Гор, Степи и Леса, юго-западнее или южнее.

Интересно, а отшельник (в конце квенты станет им) это примерно кто в церковной иерахии? Миссионерствующий я имею в виду.

Квента не закончена, просто времеени сейчас почти нету.Это где-то 3\4 или 2\3 . А может 4\5. :o  :D

В общем, содержательные, умные и не слишком злобные комменты приветствуются. :lol:

:angel:  :diablo:  :wizard:

*____* Сеггер Мит Унс

Отредактировано Дарт Унгар (2006-09-09 00:47:55)

0

2

Хорошо.

Только в королевстве о ковене не знают. Маги и маги, соултрад и соултрад.

И обряд крещения в сеггерианстве не так наверняка называется. Ибо креста в символике нет.

+насчёт религий спроси у Фелиции ;)

0

3

Ее и ждал :(

Ковен в смысле сборища темных магов. Не обязательно Соултрадских.

0

4

Вместо обряда крещения у нас обряд Посвящения Сеггеру. :)
Как такового ранга Отшельника - нет, однако замечу, что согласно этой табели

1. Патриарх. Глава Церкви. Выбирается Конклавом из Архиепископов трех орденов, сам же продолжая являться Архиепископом. На данный момент пост Патриарха занимает Феликс Гаптор, архиепископ Серого ордена.

2. Архиепископ. Глава одного из трех орденов, главный над всеми без исключения членами своего ордена. Обладает правом назначать и смещать с постов церковников своего ордена, участвует в Совете Церкви.

3. Митрополит (у Серых - Кардинал). Глава "Митрополии", т.е. главный представитель в определенной области земель, где распространена вера в Сеггера.  Назначается патриархом, вне зависимости от того, принадлежит ли он к ордену Патриарха или нет. Имеет право назначать и смещать Епископов своего ордена в своем регионе. Должность Кардинала имеют и главы отделов Инквизиции.

4. Епископ
Глава всех церковников своего в определенном городе. В каждом городе существует 3 епископа, по одному на орден. Епископу подчиняются главы всех общин, сосредоточенных в городе и окрестностях.

5. Аббат. Глава отдельно взятой общины, монастыря.

6. Отец/Мать - священник, посвященный в сан - обладает всеми правами и обязанностями служителя Сеггера, правом на благословление, отлучение от церкви, проведение ритуалов. Может руководить церковно-приходской или церковно-учительской школой. У Серых обладает правом суда и правом наказания.

7. Форк-клирик. (у Серых форк-инквизитор) - т.е. "почти клирик". Служитель Церкви, готовящийся к принятию сана (окончивший церковно-учительскую школу и могущий преподавать) У Серых - командующий т.н. "кулаком" - полусотней инквизиторских воинов.

8. Йорк-клирик. (Йорк-инквизитор соответственно). Клирик, закончивший семинарию, имеющий право учиться в церковно-учительской школе. У Серых - десятник.

9. Брат/Сестра. Монах/монахиня, выполняющая основную работу. Семинарист, учащийся в семинарии. У Серых - рядовой воин-инквизитор

Скорее всего получается Отец.  Мисионерством же занимется Алый Орден (один из трех)
В целом квента порадовала, нареканий по церкви нет. МСлветую обратиться к Крипту или Блейну, дабы указали на огрехи в логике поведения персонажей, будет таковые найдутся. Благословляю!

0

5

:) Аццки рад. При все5м хочу добавить что история не претендует на звание приключенческо-эпического романа, в отличие от 1й квенты. Писанной только для поспевания за Мором и Салемом.

0


Вы здесь » Просто форум » Мини форум про Берсерк » Квента