Просто форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Просто форум » Фильмы » Грядет время Антихриста господа...


Грядет время Антихриста господа...

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Здесь мудрость.
Кто имеет Ум, тот сочти число зверя;
Ибо это число человеческое.
Число его шестьсот шестьдесят шесть.

(Книга Откровений.)

Оглянитесь назад... что видите вы? Тысячелетия мы топчем эту землю, смерть преследует нас по пятам. Бог отвернулся от нас и лишь одному есть до нас дело... имя ему Антихрист и знак зверя на челе его. Прислушайтесь... вы слышите мрачные, тягучие песнопения несущиеся с погостов и даже крик младенца в жертву принесенного не заглушит их. Имя его на устах проклятых и изгоев, и лишь ему ведома наша участь. Уже нет времени каяться, ибо пришел Зверь на землю и коснется лапа его домов наших. Сами того не ведая готовили мы благодатную почву для прихода его. ... Мелькает спина в разномастной толпе. Как загнанный зверь шарахаюсь я от взоров прохожих. Волосы хлещут по спине... камень... удар... я на асфальте. Безразличные лица проплывают надо мной. Нет времени лежать... я должен бежать дальше... куда? ... я не знаю ответа, как и не знаете его вы... не знаете куда стремиться человечество в своей неустанной гонке. Если к гибели... так вот он шанс. Размалеванная девица у меня на пути... "покайся дщерь, ибо слепа во грехе ты..." - оттолкнул... удар крестом зажатым в руке пришелся по виску девицы и донельзя нелепа была ее поза... ее... распластанной на асфальте. Парень что был с ней рядом лишь замер, беспомощно глядя мне вслед. Его лицо тупо... оно не выражает эмоций, он живет лишь категориями плохого и хорошего. Крамольная мысль настойчиво теребит извилины и гудит - А может ну его... человечество... заслужило ведь? ... прочь. И я снова бегу... куда???

Так, или примерно так я возавращался домой после просмотра фильма "Омен". К своему величайшему сожалению я не смотрел предыдущей экранизации "Омен: Знамение" Дэвида Зельцера, но впечатления от книги прочитанной более 10  лет  назад сильны как никогда.  Ну что же... фильм практически дословно следует книге, но... игра актеров коту под хвост. Нормально играет лишь отец Тассоне. Вот игра мистера и мисси Торна достойна лишь свалки. Отвратительно! Ребенок это отдельная история... при виде его мрачноватого выражения лица появляется лишь одно желание - желание подойти и словами "ути-пуси" ущипнуть за щечку. Так же есть ряд пропусков притом пара серъезных. Например выкинули фрагмент с гадалкой на дне рождения Демьяна. Она не нашла у него ни одной линии на руке и была очень испугана. И няня его когда повесилась была в костюме клоуна. А еще в зоопарке Демьян смотрел на дерущихся обезьян и хохотал. И еще - не раскрыто в фильме почему отец Тассоне молил бога о прощении... а ведь:
"Наступила ночь на шестое июня. Шестой месяц, шестое число, шестой час. Свершились события, которые будут потом мучить Тассоне до конца его дней. У матери Антихриста начались схватки, и она стала подвывать. Сестра Мария-Тереза успокоила ее эфиром, и гигантский плод прорвался сквозь матку. Тассоне покончил с роженицей камнем, который дал ему Спиллетто. Он размозжил ей голову и таким образом подготовил себя к тому, что ему надо было совершить и с человеческим сыном. Но когда ему принесли новорожденного, он замешкался, потому что ребенок был необычайно красив. Он посмотрел на них: два младенца лежали рядом. Один, покрытый густой шерстью, весь в крови, и рядом с ним - нежный, розовый, прекрасный ребенок, смотрящий на Тассоне с безграничным доверием. Тассоне знал, что ему надо было совершить, и сделал это, но сделал неудачно. Нужно было повторить, и он плакал, открывая корзину. На какое-то мгновение Тассоне почувствовал безудержное желание схватить ребенка и бежать с ним, бежать подальше, туда, где они будут в безопасности. Но он увидел, что младенец уже почти безнадежен, и на голову младенца еще раз опустился камень. И еще раз. И еще. Пока плач не прекратился, и тело не застыло в неподвижности.
     В темноте той самой ночи никто не видел слез, струящихся по щекам Тассоне; более того, после этой ночи никто не видел его больше в секте. На следующее утро он скрылся из Рима и четыре года жил, как во тьме. Он уехал в Бельгию и работал среди бедняков, потом пробрался в клинику, где нашел доступ к наркотикам. Теперь они нужны были ему не только для того, чтобы успокоить боль в спине, но и противостоять воспоминаниям той ночи, преследовавшим его. Силы постепенно оставляли Тассоне. Когда же он наконец пошел в больницу, его диагноз быстро подтвердился. Боли в спине были вызваны злокачественной опухолью. Операция была невозможна.
     Тассоне умирал и хотел получить прощение от Бога."
Так вот. Но в фильме есть масса замечательного. Например игра того же Тассоне, или миссис Бэйлок (хотя в книге у нее была большая грудь). И лучший момент фильма... смерть отца Тассоне... я шокирован. Офигенно снято. Оскара в студию... Оскара. И все это под бесподобную музыку. Кстати, концовка несколько иная... в книге Торн не успел добежать даже до дверей церкви. А еще он миссис Бэйлок в виски две вилки вонзил, но это видимо уже иной рейтинг для фильма. И Дженнигса убило стеклом, хотя в фильме зрелищней. Но все это мелкие огрехи, (ну кроме того, что с воспоминаниями Тассоне), и они не могут испортить впечатления от просмотра фильма. Дерзайте господа и помните, что нет иного ада кроме того что рядом.

Отредактировано Caine777 (2006-08-17 22:18:58)

0

2

Абсолютно не в восторге... право, даже не знаю. Что уж тут такого, в этом фильме. Пострашней видали, да и поумнее. Все сказанное ИМХО-с. :)

0

3

Ну я не говорю что фильм шедевр. Просто в нем есть неплохие моменты, да и заставил он вспомнить когда-то прочтенную книгу.

0

4

Книга рулит , а вот фильм полный отстой . Если смотреть , то только старые версии Омена .

0


Вы здесь » Просто форум » Фильмы » Грядет время Антихриста господа...