Просто форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Просто форум » О книгах » Конкурс: обрывки


Конкурс: обрывки

Сообщений 31 страница 47 из 47

31

Ага и ещё ИНН издательства и тираж :lol:

Ладно, будем долбить классикой  :lol:

В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что, казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть. А на самом деле в уездном городе N люди рождались, брились и умирали довольно редко. Жизнь города N была тишайшей. Весенние вечера были упоительны, грязь под луною сверкала, как антрацит, и вся молодежь города до такой степени была влюблена в секретаршу месткома коммунальников , что это просто мешало ей собирать членские взносы.
     Вопросы любви и смерти не волновали Ипполита Матвеевича Воробьянинова, хотя этими вопросами, по роду своей службы, он ведал с 9 утра до 5 вечера ежедневно, с получасовым перерывом для завтрака.

0

32

Классика?Гоголь?

0

33

А вот и нет :)
Более позднее :) Вроде бы...

0

34

Булгаков?(пальцем в неь\беса...)
или Шолохов?

0

35

Не-а, никак :)
Хинт: два автора у данного произведения :)

0

36

мну пас...

///зы...следующюю загадку вы никак не отгадаете...готофтесь:)

0

37

мну пас...

Ждём следующего умника :)

0

38

Прелесть, это ж 12 стульев =)) Ильфа и Петрова
Или скажете, не так?

0

39

Нет, скажу что так :)
Гениальная книга :)

0

40

Ну-с...

Кожа на лице швейцара приняла тифозный оттенок, а глаза помертвели. Ему померещилось, что  черные волосы, теперь  причесанные  на  пробор, покрылись огненным  шелком.  Исчезли  пластрон и фрак, и за ременным  поясом  возникла ручка пистолета. Швейцар представил себя повешенным на фор-марса-рее. Своими
глазами увидел он  свой  собственный высунутый язык и безжизненную  голову, упавшую  на плечо, и  даже  услыхал  плеск волны за бортом. Колени  швейцара подогнулись. Но тут флибустьер сжалился над ним и погасил свой острый взор.
- Смотри,  Николай!  Это  в  последний  раз.  Нам таких  швейцаров  в
ресторане и даром не надо. Ты в церковь сторожем поступи.-проговорив это, командир  скомандовал   точно,  ясно,  быстро: Пантелея  из  буфетной.
Милиционера. Протокол. Машину. В психиатрическую. -- И добавил: -- Свисти!
     Через  четверть  часа  чрезвычайно  пораженная   публика  не  только  в ресторане, но  и  на  самом  бульваре  и в  окнах  домов,  выходящих  в  сад ресторана, видела, как из ворот Грибоедова  Пантелей,  швейцар,  милиционер, официант  и поэт  Рюхин выносили спеленатого, как куклу,  молодого человека, который,  заливаясь  слезами,  плевался,  норовя  попасть именно  в  Рюхина,
давился слезами и кричал:
- Сволочь!
Шофер грузовой машины со злым лицом заводил мотор. Рядом лихач  горячил лошадь, бил ее по крупу сиреневыми вожжами, кричал:
- А вот на беговой! Я возил в психическую!
Кругом  гудела  толпа, обсуждая  невиданное  происшествие;  словом, был гадкий, гнусный,  соблазнительный,  свинский  скандал, который кончился лишь тогда, когда  грузовик унес  на себе  от  ворот Грибоедова несчастного Ивана Николаевича, милиционера, Пантелея и Рюхина.

0

41

Булгаков... Мастер и Маргарита :)

0

42

В яблочко =)

0

43

А как вам такое
     Следующий день прошел у меня кувырком. Пришлось побывать в десятке мест и выполнить пару-тройку задумок. Если все пройдет удачно, сегодняшней ночью меня ожидает довольно интересный спектакль, правда, актеры не догадываются, какие роли им предстоит играть. Надо выполнить финальную часть постановки и предупредить последних участников представления. Поэтому я наведался в дом к магистру Арцивусу. Архимага на месте не оказалось, так что пришлось передать приглашение на дружескую вечеринку через Родерика. Парнишка выглядел немного изумленным, но пообещал все передать в точности. Что же, я не сомневался, что он все сделает так, как я ему сказал, и со спокойной душой отправился коротать такие долгие до ночи часы к Фору.
     Фора тоже не оказалось на месте, и в его покоях я был предоставлен самому себе. Часа через два, которые я провел в метаниях по комнатам из угла в угол, до меня наконец стало доходить, что слишком сильно нервничаю, а это не очень полезно для моего хрупкого здоровья.
     В заначке своего учителя я добыл бутылку вина. Задумчиво повертел ее в руках и с сожалением положил обратно. Не хватало еще прийти в трактир пьяным и запороть все веселье. Оставалось только молча лезть на стенку и потихоньку сходить с ума, ожидая наступления ночи.
     Я посидел в кресле, в сотый раз перепроверил арбалет, даже побрился, благо времени было предостаточно. Затем отрешенно уставился в окно, думая, чем бы таким заняться. Как назло, ни одной нормальной мысли не находилось, и я уж совсем чуть не завыл от тоски и нетерпения, как меня осенила идея почитать бумаги, добытые в башне Ордена. Обнадеженный светлой идеей, я уже собрался окунуться в озеро знаний, но бумаги бесследно исчезли.
     Я перерыл все, начиная с письменного стола Фора и заканчивая матрасом на его кровати. Я даже заглянул под нее, но, кроме довольно приличного слоя пыли - что поделать, Фор никогда не славился мастерством уборки - и перепуганного паучка, там ничего не было.

0

44

Пехов, "Крадущийся в тени" и никаких гвоздей :)
Сам его хотел было загадать...

0

45

Фсё так © :)

0

46

По одному имени можно догадаться :)

не могу одну книжку найти, из которой хотел загадать... жаль :(

Отредактировано Ви, Повелитель Бяк (2006-03-16 19:51:37)

0

47

хыхы отгадайте^^:
"Я был хилым, болезненным  ребенком,  самым что ни на  есть последним во
всех мальчишеских  играх  и  забавах.  Это  да еще мое  врожденное  заикание
отдаляло меня от других детей, развивало замкнутость и любовь к уединению. К
тому же все мальчишки знали, что я сын священника, и их любимым развлечением
было  дразнить  меня, изображая, как  заикающийся бонза  бормочет  сутры. На
уроках чтения,  если  в книге  действовал персонаж-заика,  все  его  реплики
непременно зачитывались вслух - специально для меня.
     Неудивительно, что заикание воздвигало стену  между  мной и  окружающим
миром. Труднее всего  давался мне первый звук слова,  он был вроде ключа  от
той двери, что отделяла меня от остальных людей, и ключ этот вечно застревал
в  замочной  скважине. Все  прочие  свободно  владели  своей  речью,  дверь,
соединяющая  их внутренний мир с миром  внешним, всегда  была  нараспашку, и
вольный ветер гулял туда и  обратно, не встречая преград. Мне же  это  раз и
навсегда было заказано, мне достался ключ, изъеденный ржавчиной.
     Заика, сражающийся с  первым звуком слова, похож на птичку,  бьющуюся в
отчаянных попытках вырваться на  волю из  силка  - силка собственного "я". В
конце  концов птичка  вырвется,  но  будет уже  поздно. Иногда, правда,  мне
казалось, что внешний мир согласен ждать, пока я бьюсь и трепещу крылышками,
но,  когда  дверь   удавалось  открыть,   мгновение   уже  утрачивало   свою
неповторимую  свежесть. Оно  увядало,  блекло...  И мне стало казаться,  что
иначе  и  быть  не  может,  - поблекшая, подгнившая  реальность в  самый раз
подходит такому, как я."

0


Вы здесь » Просто форум » О книгах » Конкурс: обрывки